常総学院
常総学院

水泳部

モットーは「『チーム力』個人であるが故、チーム力が大事」!

部員数
  • 1年生
  • 2年生
  • 3年生
  • マネージャー
  • 10名
  • 8名
  • 6名
  • 4名
  • 練習日時
  • 各スイミングクラブの時間に基づく
  • 主な活動場所
  • 各スイミングクラブ
  • 前年度活動実績
  • 県高校総体男子総合優勝女子総合2位、関東予選男子総合2位女子総合2位、関東高校インターハイ国体入賞、アーティスティックスイミング日本チャレンジカップ出場、3月ロシア遠征合宿
  • 年間スケジュール
  • 4月高校春季、5月県高校総体、6月関東予選、7月関東高校(インハイ予選)、8月インターハイ、9月新人戦、12月5地区
  • 必要なもの
  • 水着、キャップ、ゴーグル他

部員からのメッセージ

水泳が好きな人、少しでも泳げる人、興味がある人大歓迎です。競泳はもちろん、アーティスティックの人も大歓迎です。マネージャーも募集しているので、ぜひ入部してください。

実績

平成28年度

  • 平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身)100mバタフライ6位入賞
    4×100mフリーリレー、メドレーリレー,4×200mフリーリレー出場
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身)200m平泳ぎ、4×100mメドレーリレー出場
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m自由形、200m自由形
    4×100mフリーリレー、メドレーリレー,4×200mフリーリレー出場
    田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身)4×200mフリーリレー出場
    古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)4×200mフリーリレー出場
    佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身)4×100mフリーリレー出場
    桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身)4×100mメドレーリレー出場
    椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身)200m背泳ぎ出場
    青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身)飛び板飛込、高飛込出場

  • 平成28年度関東高等学校水泳競技大会
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身)100mバタフライ2位、400mフリーリレー9位800mフリーリレー9位
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m自由形10位、400mフリーリレー9位、800mフリーリレー9位
    田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身)800mフリーリレー9位
    古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)800mフリーリレー9位
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身)400mメドレーリレー12位
    佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身)400mフリーリレー9位
    桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身)400mメドレーリレー12位
    椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身)200m背泳ぎ13位
    青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身)飛板飛込第3位、高飛込第7位

  • 第67回関東高等学校水泳競技大会茨城県予選会
    男子総合優勝
    女子総合優勝
    男子400mフリーリレー:大塚・古閑・佐藤大空・木村第1位大会新記録
    男子800mフリーリレー:大塚・古閑・田所・木村第1位大会新記録
    男子400mメドレーリレー:桜田・佐藤大空・大塚・木村第1位大会新記録
    女子400mフリーリレー:菊地・椎名・中島・永塚第1位
    女子400mメドレーリレー:椎名・諸岡・永塚・菊地第1位
    田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身)200mバタフライ・400m自由形3位関東出場
    諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身)100m平泳ぎ4位・200m平泳ぎ6位関東出場
    横谷和祈(つくば市立並木中学校出身)200mバタフライ第6位関東出場
    古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)200m自由形・400m自由形2位関東出場
    又来光(守谷市立けやき台中学校出身)200m個人メドレー4位・400mj個人メドレー5位関東出場
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身)50m自由形2位・100mバタフライ1位県高校新記録・大会新記録関東出場
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身)100m・200m平泳ぎ1位関東出場
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m自由形1位大会新記録・200m自由形1位関東出場
    野口将吾(取手市立永山中学校出身)50m自由形8位関東出場
    飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身)50m自由形8位・100mバタフライ3位関東出場
    兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身)100m背泳ぎ6位・200m背泳ぎ2位関東出場
    木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身)200mバタフライ5位関東出場
    椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身)100m背泳ぎ3位・200m背泳ぎ2位関東出場
    荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身)100m背泳ぎ5位・200m背泳ぎ3位関東出場
    菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身)200m自由形6位・400m自由形4位関東出場
    佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身)100m平泳ぎ4位・200m平泳ぎ5位関東出場
    佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身)100m自由形7位関東出場
    桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身)100m背泳ぎ・200m背泳ぎ3位関東出場
    遠藤蒼生(つくばみらい市立小絹中学校出身)1500m自由形第3位
    菊地夏佳(守谷市立守谷中学校出身)200m・400m個人メドレー2位関東出場
    中島愛梨(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m・200mバタフライ2位関東出場
    福崎愛(守谷市立けやき台中学校出身)100m・200mバタフライ1位関東出場
    永塚そら(結城市立結城中学校出身)200m・400m個人メドレー1位関東出場
    青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身)日本室内選手権大会出場・関東予選会男子飛込み競技第2位

  • 第52回茨城県民総合体育大会水泳競技大会
    男子400mリレー:佐藤浩輝・古閑・佐藤大空・木村 第1位 大会新記録
    男子800mリレー:菊地・古閑・田所・木村 第1位 大会新記録
    男子400mメドレーリレー:桜田・佐藤大空・木村圭汰・木村優介 第1位
    女子400mリレー:菊地・中島・椎名・永塚 第1位
    女子400mメドレーリレー:椎名・永塚・福崎・菊地 第1位
    田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身)200mバタフライ・400m自由形第2位
    諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身)100m平泳ぎ第4位
    横谷和祈(つくば市立並木中学校出身)200mバタフライ第1位
    古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)200m自由形第2位
    又来光(守谷市立けやき台中学校出身)200m個人メドレー第3位
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m自由形第1位大会新記録・200m自由形第1位
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身)100m・200m平泳ぎ第1位
    野口将吾(取手市立永山中学校出身)50m自由形第7位
    飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身)100mバタフライ第5位
    兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身)200m背泳ぎ第3位
    木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身)100mバタフライ第4位
    椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身)100m背泳ぎ第1位
    荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身)100m背泳ぎ第2位
    菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身)200m自由形第3位
    佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身)100m平泳ぎ第4位
    佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身)100m自由形第7位
    桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身)200m背泳ぎ第2位
    森内宥伎(龍ケ崎市立長山中学校出身)50m自由形第8位
    遠藤蒼生(つくばみらい市立小絹中学校出身)1500m自由形第3位
    菊地夏佳(守谷市立守谷中学校出身)400m個人メドレー第1位
    中島愛梨(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m・200mバタフライ第2位
    福崎愛(守谷市立けやき台中学校出身)100mバタフライ第1位
    永塚そら(結城市立結城中学校出身)200m・400m個人メドレー第2位
    樫本渉(守谷市立御所ケ丘中学校出身)100m平泳ぎ第8位

    ジャパンオープン2016
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身)50m・100mバタフライ出場

  • 第39回茨城県高校春季水泳競技大会
    男子200mリレー・メドレーリレー1位
    女子200mリレー・メドレーリレー1位
    田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身)50mバタフライ1位・200mバタフライ3位
    諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身)50m平泳ぎ1位・100m平泳ぎ2位
    古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)100m200m自由形5位
    又来光(守谷市立けやき台中学校出身)200m個人メドレー8位
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身)100m200mバタフライ1位大会新記録
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身)100m200m平泳ぎ1位
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身)100m200m自由形1位
    野口将吾(取手市立永山中学校出身)50m自由形4位
    飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身)50mバタフライ1位
    木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身)200mバタフライ4位
    椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身)200m背泳ぎ2位・100m背泳ぎ3位
    荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身)200m個人メドレー5位
    佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身)50m自由形5位
    菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身)200m自由形6位
    桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身)200m背泳ぎ2位・100m背泳ぎ3位
    菊地夏佳(守谷市立守谷中学校出身)200m個人メドレー1位・200m自由形2位
    福崎愛(守谷市立けやき台中学校出身)200mバタフライ1位・100mバタフライ2位
    中島愛梨(龍ケ崎市立長山中学校出身)200mバタフライ2位・100mバタフライ4位
    飯泉由平(取手市立藤代中学校出身)200m平泳ギ8位
    永塚そら(結城市立結城中学校出身)100mバタフライ1位・200m個人メドレー2位
    大塚美帆(つくば市立手代木中学校出身)50m背泳ぎ5位

平成27年度

  • 第41回茨城県高等学校新人水泳競技大会
    田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 200mバタフライ2位・50mバタフライ4位
    古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 400m自由形2位 男子200mメドレーリレー1位
    市村悠紀(春日部市立春日部中学校出身) 200mバタフライ4位 男子200mフリーーリレー1位
    又来光(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー4位 女子200mメドレーリレー1位
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 100m・200mバタフライ1位 女子200mフリーーリレー1位
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 100m・200m自由形1位
    野口将吾(取手市立永山中学校出身) 50m自由形5位
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 100m・200m平泳ぎ1位
    横谷和祈(つくば市立並木中学校出身) 200mバタフライ1位・400m自由形3位
    諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身) 100m・200m平泳ぎ2位
    飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身) 50mバタフライ3位
    桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 100m・200m背泳ぎ1位
    佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身) 100m平泳ぎ3位
    菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身) 200m自由形3位
    兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身) 50m背泳ぎ4位
    木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身) 100mバタフライ4位
    佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身) 100m自由形4位
    荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身) 50m背泳ぎ1位・100m背泳ぎ2位

  • 第70回和歌山国民体育大会(競泳)
    出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 200m平泳ぎ・400mフリーリレー・400mメドレーリレー出場
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 50m・100m自由形・800mフリーリレー出場・400mメドレーリレー7位入賞
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 400mフリーリレー出場
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 200m平泳ぎ・400mメドレーリレー7位入賞
    椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 200m背泳ぎ・400mリレー・400mメドレーリレー出場

    第91回2015年度日本選手権水泳競技大会飛込競技大会
    青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身) 3m飛板飛込・高飛込出場

  • 平成27年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 男子100mバタフライ第6位
    青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身) 男子飛び板飛込第10位
    出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 女子200m平泳ぎ出場
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 男子100m・200m平泳ぎ出場
    椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 女子200m背泳ぎ出場
    飯泉里平(取手市立藤代中学校出身) 男子4×200mリレー出場
    田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 男子4×200mリレー出場
    古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)
    男子4×200mリレー・男子4×100mメドレーリレー・男子4×100mリレー出場
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 男子4×100mメドレーリレー・男子4×100mリレー出場
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 男子4×200mリレー・男子4×100mメドレーリレー・男子4×100mリレー出場
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 男子4×100mメドレーリレー出場
    桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 男子4×100mメドレーリレー出場
    佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身) 男子4×100mリレー出場

  • 平成27年度関東高等学校水泳競技大会兼インターハイ予選会
    男子400mリレー・400mメドレーリレー・800mリレーインターハイ出場決定
    女子400mリレー・400mメドレーリレー出場

    飯泉里平(取手市立藤代中学校出身) 100m・200m平泳ぎ出場
    出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 100m平泳ぎ出場・200m平泳ぎインターハイ出場決定
    鈴木健太(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー・400m個人メドレー出場
    田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 200mバタフライ・400m自由形出場
    横谷和祈(つくば市立並木中学校出身) 200mバタフライ・400m自由形出場
    古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 200m自由形・400m自由形出場
    又来光(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー出場
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 50m自由形9位・100mバタフライ2位インターハイ出場決定
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 100m自由形・200m自由形出場
    野口将吾(取手市立永山中学校出身) 50m自由形出場
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ9位インターハイ出場決定
    上原広暉(流山市立北部中学校出身) 100m背泳ぎ・400m個人メドレー出場
    平田萌々恵(常総市立水海道西中学校出身) 50m自由形・100m自由形出場
    飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身) 100mバタフライ・200mバタフライ出場
    桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ出場
    荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身) 200m背泳ぎ・100m背泳ぎ出場
    佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ出場
    菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身) 1500m自由形5位
    兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身) 200m背泳ぎ出場
    椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 200m背泳ぎインターハイ出場決定・100m背泳ぎ出場
    木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身) 200mバタフライ出場
    佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身) 100m自由形出場
    青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身) 男子飛び板飛込第5位・高飛込4位インターハイ出場決定
    森内宥伎(龍ケ崎市立長山中学校出身) 200m個人メドレー出場

  • 平成27年度第66回関東高校水泳競技大会県予選会
    競泳男子:総合第1位
    競泳女子:総合第1位
    男子400mリレー1位大会新記録・400mメドレーリレー1位・800mリレー
    女子400mリレー2位・400mメドレーリレー2位

    飯泉里平(取手市立藤代中学校出身) 100m・200m平泳ぎ第5位
    出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 100m平泳ぎ1位・200m平泳ぎ1位大会新記録
    鈴木健太(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー・400m個人メドレー2位
    田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 200mバタフライ1位
    諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身) 200m個人メドレー6位
    横谷和祈(つくば市立並木中学校出身) 200mバタフライ4位・400m自由形5位
    古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 200m自由形4位・400m自由形3位
    又来光(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー5位
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 50m自由形1位・100mバタフライ1位大会新記録
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 100m自由形1位・200m自由形3位
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ1位
    上原広暉(流山市立北部中学校出身) 100m背泳ぎ4位・400m個人メドレー4位
    野口将吾(取手市立永山中学校出身) 50m自由形8位
    平田萌々恵(常総市立水海道西中学校出身) 50m自由形・100m自由形5位
    飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身) 100mバタフライ・200mバタフライ6位
    桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 100m背泳ぎ6位・200m背泳ぎ5位
    荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身) 200m背泳ぎ2位・100m背泳ぎ3位
    佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身) 100m平泳ぎ3位、200m平泳ぎ4位
    菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身) 1500m自由形5位
    兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身) 200m背泳ぎ6位
    椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 200m背泳ぎ1位・100m背泳ぎ2位
    木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身) 200mバタフライ5位
    佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身) 100m自由形8位
    青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身) 男子飛び板飛込・板飛込2位
    森内宥伎(龍ケ崎市立長山中学校出身) 200m個人メドレー6位

    日本室内選手権飛込競技大会
    飛込男子:総合2位
    青木俊輔(土浦市立土浦第六中学校出身) 男子飛び板飛込み・板飛込み出場
    9月の日本選手権大会出場決定

  • 平成27年度第51回茨城県民総体水泳競技大会
    男女優勝(団体)
    男子400mメドレーリレー・400mリレー・800mリレー1位大会新記録
    女子400mメドレーリレー1位大会新記録・400mリレー1位

    出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 100m平泳ぎ1位大会新記録・400m個人メドレー1位大会新記録
    鈴木健太(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー3位・400m個人メドレー6位
    佐藤大輝(柏市立柏中学校出身) 50m自由形8位
    田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 200mバタフライ1位・400m自由形3位
    市村悠紀(春日部市立春日部中学校出身) 200mバタフライ8位
    諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身) 200m個人メドレー3位・100m平泳ぎ5位
    横谷和祈(つくば市立並木中学校出身) 200mバタフライ4位・400m自由形6位
    古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 200m自由形5位・400m自由形5位
    又来光(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー7位・1500m自由形7位
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 100mバタフライ1位大会新記録・200m自由形2位
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 100m自由形1位・200m自由形3位
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ1位
    上原広暉(流山市立北部中学校出身) 100m背泳ぎ3位・400m個人メドレー4位
    平田萌々恵(常総市立水海道西中学校出身) 50m自由形・100m自由形3位
    飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身) 200mバタフライ6位・100mバタフライ7位
    桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ2位
    荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身) 200m背泳ぎ2位・100m背泳ぎ3位
    佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身) 100m平泳ぎ3位、200m平泳ぎ4位
    菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身) 1500m自由形2位・400m自由形8位
    兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身) 200m背泳ぎ5位・100m背泳ぎ7位
    椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 200m背泳ぎ1位・100m背泳ぎ2位
    木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身) 200mバタフライ5位・100mバタフライ7位

  • 第38回茨城県高校春季水泳競技大会
    男子200mメドレーリレー1位、女子200mメドレーリレー1位大会新記録、女子200mフリーリレー1位

    出澤美和(守谷市立けやき台中学校出身) 50m・100m平泳ぎ1位200m平泳ぎ1位大会新記録
    鈴木健太(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー4位100m・200m自由形6位
    佐藤大輝(柏市立柏中学校出身) 50mバタフライ5位
    田所諒馬(筑西市立下館北中学校出身) 200mバタフライ1位大会新記録、50m平泳ぎ2位
    市村悠紀(春日部市立春日部中学校出身) 200mバタフライ7位
    諸岡茉音(つくば市立豊里中学校出身) 200m平泳ぎ7位100m平泳ぎ7位
    横谷和祈(つくば市立並木中学校出身) 200mバタフライ2位50m背泳ぎ6位
    古閑萌人(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 50mバタフライ7位
    又来光(守谷市立けやき台中学校出身) 200m個人メドレー8位
    大塚俊貴(つくば市立手代木中学校出身) 100m自由形、100mバタフライ1位200m個人メドレー1位
    木村優介(龍ケ崎市立長山中学校出身) 50mバタフライ1位、50m自由形2位、200m平泳ぎ3位
    佐藤大空(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 100m平泳ぎ1位、200m平泳ぎ1位大会新記録
    上原広暉(流山市立北部中学校出身) 100m背泳ぎ3位、50m背泳ぎ4位
    野口将吾(取手市立永山中学校出身) 50m自由形6位
    平田萌々恵(常総市立水海道西中学校出身) 50m自由形4位
    飯岡千尋(土浦市立土浦第四中学校出身) 50mバタフライ5位、100mバタフライ6位
    桜田遼(つくばみらい市立小絹中学校出身) 200m背泳ぎ4位、100m背泳ぎ5位
    荒井晴凪(つくば市立竹園東中学校出身) 100m背泳ぎ1位、50mバタフライ3位
    佐々木柊(取手市立取手第一中学校出身) 100m平泳ぎ3位、200m平泳ぎ4位
    菊地優希(つくばみらい市立谷和原中学校出身) 200m自由形3位
    兵頭洋亮(土浦市立土浦第四中学校出身) 200m背泳ぎ7位
    椎名桃子(守谷市立守谷中学校出身) 200m背泳ぎ1位大会新記録、100m背泳ぎ2位
    木村圭汰(牛久市立牛久第一中学校出身) 200mバタフライ4位、100mバタフライ6位
    佐藤浩輝(下妻市立東部中学校出身) 100m自由形7位