常総学院
常総学院

パワーリフティング部

モットーは「克己即力」

部員数
  • 1年生
  • 2年生
  • 3年生
  • マネージャー
  • 11名
  • 4名
  • 7名
  • 1名
  • 練習日時
  • 平日16:55-19:00頃まで(残りたい人は残っている)、休日10:00-正午まで
  • 主な活動場所
  • 高校校舎裏プレハブ
  • 前年度活動実績
  • 世界大会出場2名うち2名入賞全国大会7名入賞
  • 年間スケジュール
  • 4月20日頃県大会、8月上旬全国大会、11月中旬県新人大会、3月下旬全国大会

部員からのメッセージ

初めての方でもLet’s muscle!楽しい部活が待ってます!マネージャー大歓迎です!

実績

平成28年度

  • 第30回茨城県ベンチプレス選手権大会
    男子団体優3位
    木村彩音(我孫子市立布佐中学校出身)女子出場階級1位
    酒井維吹(土浦市立土浦第一中学校出身)男子59㎏級2位
    坂本達哉(かすみがうら市立霞ヶ浦中)男子66㎏級5位
    茅根周平(常総市立水海道)男子66㎏級6位
    谷入啓太(土浦市立土浦第一中学校出身)男子66㎏級7位
    片倉渉(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)男子74㎏級4位

    第18回つくば市市民ベンチプレス選手権大会
    飯塚彩実紗(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級1位
    オヌ花(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級1位(女子優秀選手賞受賞)
    バウム百桃(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級2位
    粟津能(常総学院中学校出身)男子59㎏級2位
    山口凌太郎(つくば市立高崎中学校出身)男子59㎏級3位

  • 第34回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会
    女子団体優勝
    澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身)女子出場階級1位(女子優秀選手賞受賞)
    来栖彩(土浦市立新治中学校出身)女子出場階級1位
    オヌ花(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級1位
    バウム百桃(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級2位
    粟津能(常総学院中学校出身)男子59㎏級5位
    片倉渉(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)男子74㎏級2位
    坂本達哉(かすみがうら市立霞ヶ浦中)男子66㎏級9位
    茅根周平(常総市立水海道)男子66㎏級14位

    2016年度世界サブジュニアパワーリフティング選手権大会
    (ポーランド共和国シチルク市で開催)
    澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身)女子出場階級3位
    来栖彩(土浦市立新治中学校出身)女子出場階級4位

  • 第33回茨城県高等学校パワーリフティング選手権大会
    男女団体優勝
    澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身)女子出場階級1位(最優秀選手)
    木村彩音(我孫子市立布佐中学校出身)女子出場階級1位
    来栖彩(土浦市立新治中学校出身)女子出場階級2位
    オヌ花(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級1位
    バウム百桃(つくば市立吾妻中学校出身)女子出場階級2位
    粟津能(常総学院中学校出身)男子59㎏級2位
    酒井維吹(土浦市立土浦第一中学校出身)男子59㎏級8位
    坂本達哉(かすみがうら市立霞ヶ浦中)男子66㎏級2位
    茅根周平(常総市立水海道)男子66㎏級3位
    片倉渉(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)男子74㎏級1位
    飯島快斗(つくば市立谷田部中学校出身)男子74㎏級4位
    橋本直樹(土浦市立土浦第三中学校出身)男子83㎏級1位

    第40回全日本女子パワーリフティング選手権大会
    澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身)女子出場階級3位 サブジュニア日本新記録更新
    (デットリフト135㎏、トータル372.5㎏)
    来栖彩(土浦市立新治中学校出身)女子出場階級6位サブジュニア 日本新記録更新(トータル327.5㎏)

平成27年度

  • 第13回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会
    (兼第15回全日本サブジュニアパワーリフティング選手権大会
    澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身) 女子出場階級1位
    来栖彩(土浦市立新治中学校出身) 女子出場階級2位
    木村彩音(我孫子市立布佐中学校出身) 女子出場階級3位
    橋本直樹(土浦市立土浦第三中学校出身) 男子83㎏級4位

  • 第31回茨城県高等学校新人パワーリフティング選手権大会
    (兼第13回全日本高等学校選抜パワーリフティング選手権大会茨城県予選大会
    男子団体優勝
    最優秀選手:澤山あおい
    澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身) 女子出場階級1位
    木村彩音(我孫子市立布佐中学校出身) 女子出場階級2位
    来栖彩(土浦市立新治中学校出身) 女子出場階級1位
    粟津能(常総学院中学校出身) 男子59㎏級1位
    坂本達哉(かすみがうら市立霞ヶ浦中出身) 男子66㎏級1位
    片倉渉(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 男子74㎏級1位
    橋本直樹(土浦市立土浦第三中学校出身) 男子83㎏級1位

  • 世界サブジュニアパワーリフティング選手権大会
    (チェコ共和国プラハで開催)
    来栖彩(土浦市立新治中学校出身) 女子出場階級 世界7位
    工藤みちる(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 女子出場階級 世界4位
    石川裕士(常総学院中学校出身) 男子74㎏級世界7位

  • 第33回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会
    女子団体準優勝
    澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身) 女子出場階級1位
    来栖彩(土浦市立新治中学校出身) 女子出場階級2位
    工藤みちる(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 女子出場階級1位
    岩瀬龍彦(常総学院中学校出身) 男子66㎏級8位
    石川裕士(常総学院中学校出身) 男子74㎏級1位
    橋本直樹(土浦市立土浦第三中学校出身) 男子83㎏級5位

  • 第32回茨城県高校パワーリフティング選手権大会
    男子団体 優勝
    女子団体 優勝
    最優秀選手賞受賞:澤山あおい
    男女団体戦及び、個人戦7名全員全日本大会出場
    澤山あおい(土浦市立土浦第二中学校出身) 女子出場階級1位
    来栖彩(土浦市立新治中学校出身) 女子出場階級1位
    工藤みちる(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 女子出場階級1位
    岩瀬龍彦(常総学院中学校出身) 男子66㎏級2位
    井波開翔(つくばみらい市立伊奈東中学校出身) 男子66㎏級3位
    石川裕士(常総学院中学校出身) 男子74㎏級1位
    橋本直樹(土浦市立土浦第三中学校出身) 男子83㎏級2位