常総学院
常総学院

弓道部

モットーは「平常心、真善美」

部員数
  • 1年生
  • 2年生
  • 3年生
  • マネージャー
  • 31名
  • 8名
  • 9名
  • 0名
  • 練習日時
  • 平日17:00-18:00、土曜日9:00-12:30
  • 主な活動場所
  • 弓道場
  • 前年度活動実績
  • 地区大会個人優勝(男子)団体2位、毎回県大会出場
  • 年間スケジュール
  • 地区大会(4月・8月・12月)県大会(5月・11月)地方の大会審査(5月・11月)

部員からのメッセージ

やる気のある人大歓迎です。

実績

平成28年度

  • 第35回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
    木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)出場

  • 平成28年度県南A地区夏季大会
    平成28年度県南A地区新人弓道大会
    女子団体(県大会出場決定)
    竹内夢実(守谷市立愛宕中学校出身)女子個人4位
    小松久瑠実(常総学院中学校出身)
    木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)

    平成28年度行方弓道大会
    松信祐里(かすみがうら市立千代田中学校出身)高校の部2位
    細田佳希(つくば市立春日中学校出身)11位
    木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)18位
    来栖慶和(土浦市立新治中学校出身)20位
    竹内夢実(守谷市立愛宕中学校出身)金的賞(直径8㎝の的に当てた賞)

  • 平成28年度県南A地区夏季大会
    男子団体優勝
    来栖慶和(土浦市立新治中学校出身)
    竹内悠人(土浦市立新治中学校出身)
    細田佳希(つくば市立春日中学校出身)男子個人4位(8射6中)
    女子団体3位
    竹内夢実(守谷市立愛宕中学校出身)
    小松久瑠実(常総学院中学校出身)
    木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)

    平成28年度関東高等学校弓道個人選手権選抜大会茨城県予選会
    木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)女子10位(16射10中)関東大会出場決定

    平成28年度中野優勝旗記念弓道大会
    木村水紀(つくば市立吾妻中学校出身)女子3位(6射5中)

  • 第65回あやめ祭り弓道大会
    団体戦優勝(18射12中)
    清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身)
    片野貴裕(常総市立水海道中学校出身)
    細田佳希(つくば市立春日中学校出身)射込みの部2位
    大里奈央(下妻市立下妻中学校出身)射込みの部5位
    片野貴裕(常総市立水海道中学校出身)射込みの部6位

  • スポーツチャンピオンフェスティバル2016
    近的高校の部団体3位
    中河原惟人(柏市立中原中学校出身)
    稲野辺一樹(かすみがうら市立下稲吉中学校出身)
    本間風太(常総学院中学校出身)
    片野貴裕(常総市立水海道中学校出身)近的高校の部個人優勝(8射7中)

  • 茨城県高等学校弓道春季大会兼関東高等学校弓道大会県南A地区予選会
    女子団体(県大会出場決定)
    大里奈央(下妻市立下妻中学校出身)
    飯島杏奈(土浦市立土浦第六中学校出身)
    吉田紫苑(常総学院中学校出身)
    男子団体優勝(24射16中)(県大会出場決定)
    清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身)
    片野貴裕(常総市立水海道中学校出身)
    池田達也(土浦市立土浦第五中学校出身)
    大里奈央(下妻市立下妻中学校出身)女子個人4位(8射5中)

平成27年度

  • 第35回県西弓道大会
    団体3位(清水・片野・池田)
    清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身)
    片野貴裕(常総市立水海道中学校出身) 個人男子10位
    池田達也(土浦市立土浦第五中学校出身) 個人男子5位

  • 第6回全国私学高等学校弓道大会
    団体ベスト16
    清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身)
    片野貴裕(常総市立水海道中学校出身)
    池田達也(土浦市立土浦第五中学校出身)

  • 行方市弓道大会
    片野貴裕(常総市立水海道中学校出身) 個人6位

    中川原映(土浦市立土浦第一中学校出身) 個人11位

  • 平成27年度県南A地区夏季大会
    池田達也(土浦市立土浦第五中学校出身) 男子個人4位(8射6中)

  • 第64回あやめ祭り弓道大会
    飯島杏奈(土浦市立土浦第六中学校出身) 射込みの部4位
    吉田紫苑(常総学院中学校出身) 射込みの部6位
    土子一平(つくば市立竹園東中学校出身) 射込みの部7位
    片野貴裕(常総市立水海道中学校出身) 射込みの部15位
              
    平成27年度全国高等学校弓道大会茨城県予選会
    飯島杏奈(土浦市立土浦第六中学校出身) 個人決勝進出(8射6中)
    川村なつみ(土浦市立土浦第三中学校出身) 個人決勝進出(8射6中)

  • 茨城県高等学校弓道春季大会兼関東高等学校弓道大会県南A地区予選会
    女子団体(県大会出場決定
    田中仁美(つくば市立谷田部東中学校出身)
    岡﨑有咲(石岡市立八郷南中学校出身)
    矢嶋優仁(常総学院中学校出身)

    男子団体(県大会出場決定)
    本間風太(常総学院中学校出身) 稲野辺一樹(かすみがうら市立下稲吉中学校出身) 清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身)
    田中仁美(つくば市立谷田部東中学校出身) 女子個人優勝(8射6中)
    清水遊作(牛久市立牛久南中学校出身) 男子個人3位(8射6中)