常総学院
常総学院

競技かるた部

モットーは「一瞬でも速く、一枚でも多く」

部員数
  • 1年生
  • 2年生
  • 3年生
  • マネージャー
  • 11名
  • 11名
  • 6名
  • 0名
  • 練習日時
  • 平日16:50-18:30、休日9:00-16:30、活動日:月-土テスト
  • 主な活動場所
  • B棟1F作法室
  • 前年度活動実績
  • 全国総合文化祭出場2名、全国高校選手権予選第3位、関東大会出場7名、その他各種昇級大会で入賞
  • 年間スケジュール
  • 全国総合文化祭出場2名、全国高校選手権予選第3位、関東大会出場7名、その他各種昇級大会で入賞、5月全国総合文化祭予選、6月全国高校選手権予選、9月関東大会予選、3月新人大会、その他各種昇級大会月に1回の練成会

部員からのメッセージ

ちはやふるが好きな子、かるたに興味がある子、やる気のある子、だれでも大歓迎です!!一緒に全国大会目指しませんか?ぜひ、ちはやふるの世界を体験してみてください!!

実績

平成28年度

  • 平成28年度関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会茨城県予選
    湯原英莉香(つくば市立並木中学校出身)9位
    戸塚莉奈子(つくば市立手代木中学校出身)9位
    橋本佳奈(つくば市立吾妻中学校出身)9位
    中川七海(土浦市立土浦第四中)13位
    飯田佳暖(土浦市立土浦第四中学校出身)13位
    篠崎未夢(つくば市立谷田部東中学校出身)13位

  • 第40回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門
    茨城県チームベスト16
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身)

  • 第24回全国競技かるた多摩大会
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身)C級優勝

  • 全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた大会茨城県予選
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身)第5位(全国大会出場)
    湯原英莉香(つくば市立並木中学校出身)ベスト16
    飯田佳暖(土浦市立土浦第四中学校出身)ベスト16
    中川七海(土浦市立土浦第四中)ベスト16
    戸塚莉奈子(つくば市立手代木中学校出身)出場

平成27年度

  • 第66回全国かるた競技東京白妙大会
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) ベスト16
              
    平成27年度茨城県高等学校小倉百人一首かるた新人大会
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) ベスト4
    中川七海(土浦市立土浦第四中出身) ベスト16
    飯田佳暖(土浦市立土浦第四中学校出身) ベスト16
    橋本佳奈(つくば市立吾妻中学校出身) ベスト16
    湯原英莉香(つくば市立並木中学校出身) ベスト16
    太田幸喜(土浦市立土浦第四中学校出身) ベスト32

  • 新春全国競技かるた大会(C級)
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) 出場
              
    新春全国競技かるた大会(D級)
    戸塚莉奈子(つくば市立手代木中学校出身) ベスト16
    中川七海(土浦市立土浦第四中出身) 4位
    飯田佳暖(土浦市立土浦第四中学校出身) ベスト16
    橋本佳奈(つくば市立吾妻中学校出身) ベスト16
    湯原英莉香(つくば市立並木中学校出身) 出場
              
    第69回全国競技かるた東京東会大会
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) ベスト16

  • 第22回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) ベスト8
              
    蓮生記念第2回全国競技かるた宇都宮大会
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身)
    橋本佳奈(つくば市立吾妻中学校出身)
    湯原英莉香(つくば市立並木中学校出身)
    飯田佳暖(土浦市立土浦第四中学校出身)
    中川七海(土浦市立土浦第四中出身)
    太田幸喜(土浦市立土浦第四中学校出身)
    戸塚莉奈子(つくば市立手代木中学校出身)

  • 第22回関東地区小倉百人一首競技かるた高校生大会茨城県予選会
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) 第5位(関東大会出場)

  • 第23回全国競技かるた多摩百人一首大会
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) 準優勝

  • 第33回全国競技かるた東京吉野会大会
    小奈良美(守谷市立御所ケ丘中学校出身) 出場
    小泉悠(稲敷市立東中学校出身) 出場
    山口恵里佳(阿見町立竹来中学校出身) 出場
    辻美南子(かすみがうら市立千代田中学校出身) 出場
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) 2回戦
               
    平成27年度全国高等学校小倉百人一首かるた選手権県予選会
    団体ベスト8
    小奈良美(守谷市立御所ケ丘中学校出身)
    小泉悠(稲敷市立東中学校出身)
    山口恵里佳(阿見町立竹来中学校出身)
    辻美南子(かすみがうら市立千代田中学校出身)
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身)
              
    平成27年度全国高等学校総合文化祭小倉百人一首大会県予選会
    小泉悠(稲敷市立東中学校出身) 出場
    山口恵里佳(阿見町立竹来中学校出身) 予選リーグ第3位
    藤原美穂(土浦市立土浦第三中学校出身) 予選リーグ第1位決勝リーグ9位タイ