常総学院
常総学院

駅伝部

より強く、より速く

部員数
  • 1年生
  • 2年生
  • 3年生
  • マネージャー
  • 8名
  • 7名
  • 12名
  • 5名
  • 練習日時
  • 平日:15:50-17:50 休日:9:00-12:00 休養日:毎週1日は休養(練習内容により曜日は変わる)
  • 主な活動場所
  • 常総学院高校・校内周辺ロード・川口運動公園等
  • 前年度活動実績
  • 茨城県高校総体3000m障害入賞
    茨城県陸上競技選手権大会5000m・10000m入賞
    関東陸上競技選手権大会5000m、10000m出場
  • 年間スケジュール
  • 4月県南総体
    5月県総体
    6月関東総体
    7月県選手権、個人別大会
    8月全国総体、夏合宿
    9月県南新人大会
    10月県新人、県駅伝
    11月関東駅伝、関東新人
    12月全国駅伝、冬合宿
    1月ロードレース
    2月ロードレース
    3月春合宿

部員からのメッセージ

現在の部員の多くは高校から長距離(800m・1500m・3000m・5000m・3000m障害・駅伝・ロード)を始めました。初心者でも必ず強く、速くなります。なお、マネージャーも募集しています。

実績

平成28年度

  • 第57回茨城県高等学校陸上競技新人大会
    平方佑記(阿見町立阿見中学校出身)男子3000m障害4位(9分40秒79)
    中根美咲(土浦市立土浦第三中学校出身)女子3000m6位(10分27秒31)
    大島きらら(筑西市立関城中学校出身)女子3000m7位(10分33秒27)
    小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身)女子1500m2位(4分37秒97)女子3000m3位(9分58秒31)

  • 第45回茨城県高等学校陸上競技学年別選手権大会
    新妻悠(牛久市立牛久第三中学校出身)高校男子3000m障害(9分49秒14)4位入賞
    小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身)高校女子3000m(9分43秒75)優勝

    第70回茨城県陸上競技選手権大会
    上井里彩(つくば市立谷田部東中学校出身)女子5000m(18分19秒95)8位入賞
    小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身)女子5000m(17分43秒12)7位入賞
    ※上井・小林は関東陸上競技選手県大会(8月19日~8月21日・千葉)に出場

  • 平成28年度北関東高等学校陸上競技大会
    小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身)1500m出場(4分39秒14)・3000m出場(10分08秒21)

  • 第69回茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会
    小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身)
    女子1500m2位(4分39秒49)女子3000m3位(9分53秒14)
    ※第69回関東高等学校陸上競技対校選手権大会(6月17日~6月20日・東京)に出場

平成27年度

  • 男子第47回茨城県高等学校新人駅伝競走大会
    8位入賞、1時間31分02秒(平方・小椋・新妻・石川・見野・根本)
              
    女子第27回茨城県高等学校新人駅伝競走大会
    4位入賞、1時間7分36秒(小林・上井・成毛・土屋・大島)

  • 第40回牛久シティマラソン大会
    新妻悠(牛久市立牛久第三中学校出身) 男子10km4位(32分51秒)
    落合海斗(つくば市立並木中学校出身) 男子10km6位(33分30秒
    根本成(阿見町立阿見中学校出身) 男子5km5位(16分15秒)
    成毛栞奈(土浦市立土浦第二中学校出身) 女子5km9位(20分15秒)
    上井里彩(つくば市立谷田部東中学校出身) 女子5km優勝(18分28秒)
              
    第34回全国都道府県対抗駅伝競走大会
    白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 第6区(区間10位)13分11秒茨城歴代1位記録
              
    第64回勝田全国マラソン大会
    白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 高校女子10km準優勝(34分42秒)
    小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身) 高校女子10km4位(36分57秒)

  • 第11回ちくせいマラソン大会
    大島きらら(筑西市立関城中学校出身) 女子5km優勝(19分00秒)
              
    第38回阿見マラソン大会
    小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身) 女子5km優勝(18分52秒)

  • 第31回東日本女子駅伝競走大会 茨城県代表
    白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 第2区(4km)13分40秒

  • 平成27年度茨城県高等学校駅伝競走大会
    男子8位入賞(新妻・平方・落合・斎藤・青木・小椋・石川)2時間19分16秒
    女子3位入賞(白川・大島・成毛・上井・小林)1時間17分50秒
    関東高校女子駅伝競走大会に出場(平成27年11月20日~11月21日・千葉県)

  • 第70回茨城県陸上競技選手権大会
    紀ノ川智一(小美玉市立美野里中学校出身) 少年B男子3000m第5位(8分59秒97)
    白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 女子5000m優勝(16分37秒97)
              
    第44回茨城県高等学校陸上競技学年別選手権大会
    斎藤泰雅(常総市立水海道西中学校出身) 高校男子5000m第8位(15分52秒35)
    白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 高校女子3000m優勝(9分40秒97)

  • 第68回北関東高等学校陸上競技対校選手権大
    白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 女子3000m10位(9分46秒61)
    白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 女子1500m(4分38秒03)

  • 第68回茨城県高等学校陸上競技対抗選手権大会
    紀ノ川智一(小美玉市立美野里中学校出身) 1500m出場(4分11秒01)
    石川拓哉(取手市立取手第一中学校出身) 1500m出場(4分20秒59)
    小林愛奈(阿見町立朝日中学校出身) 1500m出場(5分21秒25)
    白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 1500m3位(4分38秒01)
    斎藤泰雅(常総市立水海道西中学校出身) 5000m出場(16分32秒21)
    白川恵理菜(つくば市立茎崎中学校出身) 3000m2位(9分46秒31)
    白川は関東高等学校陸上競技対抗選手権大会(6月19日~6月22日・山梨県甲府市)に1500mと3000mに出場。